понедельник, 28 декабря 2009 г.

Что-то сломалось...


Новый год уже почти на пороге! В воздухе, несмотря на мрачную балтийскую погоду, веет запах мандарин и елки. Все мы готовимся к этому самому главному празднику года, суетимся... И на фоне этой предпраздничной суеты происходят порой чудные дела, прямо как в новогодней сказке!






Казалось бы, печальная история с прекращением трансляций оперативных совещаний правительства Калининградской области, о которой я уже осмелился (  нарушив собственное табу)  написать ранее, должна была бы уже уйти в историю, ан нет!

Те самые, докучливые журналисты, благодаря которым,  по словам руководителя правительственной пресс-службы, «информация преподносится и трактуется так, как хотелось бы им», добрались таки и до губернатора с вопросом,  что же произошло с трансляциями... И он таки ответил, что «ограничение доступа прессы к освещению оперативных совещаний правительства по понедельникам связано с поломкой оборудования, обеспечивающего их трансляцию».

Ну, собственно, и слава богу, казалось бы Георгий Боос поставил точку над i в этой странной истории, если бы не одно но! Несколькими днями ранее его пресс-служба в лице сначала заместительницы, а потом и руководительницы оповестили нас о том, что причина вовсе в ином. В результате на ум приходят как минимум несколько версий случившегося.

Версия первая, оптимистическая — сломалось... Очевидно, и в это очень хотелось бы верить, что глава региона, как высшее должностное лицо знает истинную правду обо всем, что происходит. А ежели так, то действительно что-то там у них могло поломаться, ведь техника имеет такое свойство. Но, позвольте! У нас в стране даже последствия техногенных катастроф умудряются устранять быстрее, чем за 2-3 месяца, а именно такой срок установил Георгий Валентинович в своем комментарии по этому поводу. Да и вряд ли главный ответственный за «электронное правительство» Александр Торба может позволить такой длительный срок своим подчиненным. Зная не по наслышке энергию и целеустремленность этого человека, могу смело утверждать — не позволит! Максимум неделя и все должно работать, и ведь сделают, поверьте. Однако спустя неделю после случившегося никаких упоминаний о состоявшейся, последней в этом году, оперативке на официальном сайте правительства так и нет...

Версия вторая, реалистическая. А может быть мы в очередной раз стали свидетелями, когда действия некоторых институтов власти (в данном случае пресс-службы, как главного органа коммуникации между правительством и обществом) оказались не согласованными с высшим должностным лицом. Господин Боос просто не знал, что уже успели откомментировать СМИ его подчиненные, вот и придумал версию, в которой все списал на беспристрастное «железо», которое отказалось нести правду в массы. Как и не знал, что это - нарушение федерального закона ФЗ-08, который вступает в действие с 01 января 2010 года. А граждане Калининградщины теперь лишены возможности узнавать о принимаемых решениях и документах... Пусть довольствуются слухами и сплетнями из уст журналистов оппозиционных и непокорных СМИ.

Увы, все это даже не печально, а просто глупо и бездарно. Три года Еврокомиссия и аппарат господина Торбы реализовывали программу «Совершенствование административного потенциала Калининградской области». Три года масса специалистов работала над тем, чтобы Калининградская область и её власти оказались ближе к обществу, и люди, составляющие то самое общество могли получить реальный, свободный доступ к информации о деятельности власти.И надо честно сказать, многого добились!

И вот итог... «Начиная с этой недели, доступ к "оперативкам" смогут получить только представители тех СМИ, которые выиграли конкурс на освещение деятельности правительства», - И.В. Смирнова, начальник пресс-службы правительства Калининградской области.








Похоже, и правда что-то у них там сломалось, но вовсе не беспристрастная техника, а умение  и желание к восприятию реальной жизни.








«От комментариев воздержусь, но скажу — крайне бестолково!» - любил повторять в таких ситуациях один мой товарищ...










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий