воскресенье, 6 декабря 2009 г.

"Черная пятница" для Microsoft$


Случилось практически невероятное!

3 декабря, ещё три года назад мало кому известный учитель из Перми Александр Поносов, прославившийся на весь мерь своей борьбой с софтверным монстром из Редмонда, опубликовал в своем блоге сообщение, что прокуратура его родного края в лице младшего советника юстиции И.Г. Катаева от имени государства принесла извинения за причиненный вред!!! Суть дела вкратце изложена на NNM, да и сетевому сообществу хорошо известна.
На самом деле, меня лично умилили два факта. Документ Прокуратуры Пермского края датирован 13 ноября 2009 года, то есть "пятницей 13-го", как этот день именуют с опаской "за океаном". Стало быть, наше государство, которое с известных пор возглавляет энергичный человек Д.А. Медведев, в том числе ратующий и за различные инновации, и за внедрение СПО, извинилось перед учителем А. Поносовым, и погрозило "ихним", что своих в обиду не дадим? Ну, тогда этот факт по значимости ни как  не меньше чем разработка  в 50-е годы термоядерного оружия. Ведь "удар" может быть нанесен по всем планам чАновников "озолотиться" за счет продвижения продукции Microsoft$ не столько в школы, сколько в умы подрастающего поколения, коему завтра и предстоит реализовывать программный лозунг "Росссия, вперед!".
И второе, но это уже лично к победителю. Мне кажется, рано говорить о "последнем листе". рано. Поставлена точка лишь в конкретном обвинении конкретного человека. А впереди ещё длинный путь! Надеюсь попутчиков у учителя Поносова будет много, я готов с ним идти вместе!
А вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий